spot_img
sábado, junio 22, 2024
spot_img
InicioTus historias¿Cómo quedaron conformadas las15 comisiones de la Asamblea Nacional?

¿Cómo quedaron conformadas las15 comisiones de la Asamblea Nacional?

- Advertisement -

El Pleno de la Asamblea Nacional tuvo su segunda sesión, para integrar las 15 comisiones, como parte de la conformación del nuevo Legislativo. La votación, que registró la presencia de 137 parlamentarias y parlamentarios, reflejó 114 votos afirmativos, 22 negativos y 1 voto en abstención.

Tal como dicta la norma, cada comisión está integrada entre nueve y 10 asambleístas y no pueden repetirse los nombres de uno de ellos en varias mesas. Parte de los acuerdos a los que llegaron las organizaciones políticas incluye el reparto de las presidencias de esas comisiones entre Revolución Ciudadana, Acción Democrática Nacional (ADN) y el Partido Social Cristiano (PSC).

Las comisiones quedaron conformadas de la siguiente manera:

De Fiscalización y Control Político:

  • Presidenta Asambleísta Pamela Alejandra Aguirre Zambonino (RC)
  • Vicepresidente Asambleísta Luis Ricardo Alvarado Campi (ADN)
  • Asambleísta José Ramiro Vela Jiménez (ADN)
  • Asambleísta César Umaginga Guamán (ADN)
  • Asambleísta Ronal Eduardo González Valero (RC)
  • Asambleísta Eugenia Sofía Espín Reyes (RC)
  • Asambleísta Lenin Daniel Barreto Zambrano (RC)
  • Asambleísta José Lenin Rogel Villacis (PSC)
  • Asambleísta Adriana Denisse García Mejía (Gente Buena)

De Justicia y Estructura del Estado:

  • Presidente Asambleísta Fernando Enrique Cedeño Rivadeneira (RC)
  • Vicepresidenta Asambleísta María Fernanda Araujo Noboa (ADN)
  • Asambleísta Roberto Fernando Jaramillo Martínez (Gente Buena)
  • Asambleísta Rebeca Viviana Veloz Ramírez (RC)
  • Asambleísta Sixto Antonio Parra Tovar (RC)
  • Asambleísta José Clemente Agualsaca Guamán (RC)
  • Asambleísta Henry Saúl Bósquez. Villena (RC)
  • Asambleísta Roberto Carlos Cerda Tapuy (PSC)
  • Asambleísta Vicente Giovanny Taiano Basante (PSC)
  • Asambleísta Carlos Alberto Rodríguez Riofrío (independiente)

Del Derecho al Trabajo y a la Seguridad Social:

  • Presidente Asambleísta Johnny Enrique Terán Barragán (PSC)
  • Vicepresidenta Asambleísta Marcela Priscila Holguín Naranjo (RC)
  • Asambleísta Jaime Patricio Guevara Blaschke (independiente)
  • Asambleísta Johanna Cecibel Ortiz Villavicencio (RC)
  • Asambleísta Fernanda Mabel Méndez Rojas (RC)
  • Asambleísta María Teresa del Carmen Pasquel Andrade (Construye)
  • Asambleísta Luzmila Mercedes Abad Morocho (Pachakutik)
  • Asambleísta Jhon Polanco Lara (Gente Buena)
  • Asambleísta Francisco Andrés Cevallos Macías (Construye)

De Régimen Económico y Tributario y su Regulación y Control:

  • Presidenta Asambleísta Nathaly Farinango Delgado (ADN)
  • Vicepresidente Asambleísta Jorge Hermel Álvarez Granda (PSC)
  • Asambleísta Patricio Benjamín Cisneros Granizo (ADN)
  • Asambleísta Eckenner Reader Recalde Alava (ADN)
  • Asambleísta Manuel Oswal Bohórquez Tapia (ADN)
  • Asambleísta Cristian Antonio Vega Quezada (RC)
  • Asambleísta José Luis Vallejo Ayala (RC)
  • Asambleísta Juan Pablo Molina Saldaña (RC)
  • Asambleísta María Mercedes Erbs Estupiñán (Gente Buena)

De Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa:

  • Presidenta Asambleísta Valentina Centeno Arteaga (ADN)
  • Vicepresidente Asambleísta Blasco Regimio Luna Arévalo (RC)
  • Asambleísta Karina del Carmen Subía Dávalos (ADN)
  • Asambleísta Steven Leonardo Ordoñez Bravo (ADN)
  • Asambleísta Nicole Anahis Saca Baldeón (ADN)
  • Asambleísta Lenin José Lara Rivadeneria (RC)
  • Asambleísta Lyne Katiuska Miranda Giler (RC)
  • Asambleísta Jorge Acaiturri Villa Varas (PSC)
  • Asambleísta Pedro Ramiro Velasco Erazo (Gente Buena)

De Relaciones Internacionales y Movilidad Humana:

  • Presidente Asambleísta Jonathan Emanuel Parra Villacis (ADN)
  • Vicepresidenta Asambleísta Raisa Irina Corral Álava (RC)
  • Asambleísta Johnny Alfredo Lavayen Tamayo (ADN)
  • Asambleísta María Fernanda Jiménez Vásquez (Gente Buena)
  • Asambleísta Fausto Armando Fernández Rosales (ADN)
  • Asambleísta Gustavo Enrique Mateus Acosta (RC)
  • Asambleísta Ricardo Ulcuango Farinango (RC)
  • Asambleísta Lucía Jaramillo Zurita (PSC)
  • Asambleísta Carla Magaly Cruz Zambrano (Construye)

De Biodiversidad y Recursos Naturales:

  • Presidente Asambleísta Guido Gilberto Vargas Ocaña (PSC)
  • Vicepresidenta Asambleísta Yadira del Rosario Bayas Uriarte (ADN)
  • Asambleísta Payar Celestino Wisum Saant (ADN)
  • Asambleísta Simón Bolívar Mieles Pinargote (ADN)
  • Asambleísta Mariuxi Cleopatra Sánchez Sarango (RC)
  • Asambleísta Comps Pascacio Córdova Díaz (RC)
  • Asambleísta Milton Javier Aguas Flores (RC)
  • Asambleísta Jaime Moreno Felix (Construye)
  • Asambleista Sandra Sofía Sánchez Urgilés (Gente Buena)

De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero:

  • Presidente Asambleísta Jaminton Enrique Intriago Alcívar (PSC)
  • Vicepresidenta Asambleísta Marjorie Lorena Rosado Sánchez (ADN)
  • Asambleísta Eduardo Erwin Mendoza Palma (ADN)
  • Asambleísta Viviana Jacqueline Zambrano González (Construye)
  • Asambleísta Silvia Patricia Núñez Ramos (RC)
  • Asambleísta Mónica Estefanía Palacios Zambrano (RC)
  • Asambleista Roberto Emilio Cuero Medina (RC)
  • Asambleísta Amy Yajanua Gende Córdova (Construye)
  • Asambleísta Andrea Yalu Rivadeneira Calderón (Construye)

De Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio:

  • Presidenta Asambleísta Victoria Tatiana Desintonio Malave (RC)
  • Vicepresidente Asambleísta Carlos Edilberto Vera Mora (PSC)
  • Asambleísta Arturo Germán Moreno Encalada (ADN)
  • Asambleísta Héctor Guillermo Valladarez González (RC)
  • Asambleísta Segundo Eustaquio Tuala Muntza (RC)
  • Asambleísta María Gabriela Molina Menéndez (RC)
  • Asambleísta Fabiola Maribel Sanmartin Parra (Pachakutik)
  • Asambleísta Gissella Cecibel Molina Álvarez (Gente Buena)
  • Asambleísta Gabriel Humberto Bedón Álvarez (Construye)

De Educación, Cultura, Ciencia, Tecnología, Innovación y Saberes Ancestrales:

  • Presidenta Asambleísta Nelly Zolanda Plúas Arias (PSC)
  • Vicepresidente Asambleísta Eduardo Mauricio Zambrano Valle (RC)
  • Asambleísta Jahiren Elizabeth Noriega Donoso (RC)
  • Asambleísta Ana María Raffo Guevara (RC)
  • Asambleísta Lourdes Nataly Morillo Solórzano (Construye)
  • Asambleísta Dallyana Marianela Passailaigue Manosalvas (PSC)
  • Asambleísta Cecilia Rosa Baltazar Yucailla (Pachakutik)
  • Asambleísta Hernán Patricio Zapata Rojas (Construye)
  • Asambleísta Juan Carlos Camacho Dávila (Construye)

Del Derecho a la Salud y Deporte:

  • Presidente Asambleísta Jorge Luis Guevara Benavides (ADN)
  • Vicepresidenta Asambleísta Ana Cecilia Herrera Gómez (RC)
  • Asambleísta Carlos Paúl Aulla Llerena (independiente)
  • Asambleísta Rosa Belén Mayorga Tapia (RC)
  • Asambleísta Edgar Geovanny Benítez Calva (PSC)
  • Asambleísta Audy Marcelo Achi Sibri (PSC)
  • Asambleísta Camilo Aurelio Salinas Ochoa (Construye)
  • Asambleísta Manuel Humberto Tapia Escalante (Construye)
  • Asambleísta Ferdinan Arturo Álvarez Zambrano (independiente)

De Transparencia, Participación Ciudadana y Control Social:

  • Presidente Asambleísta Patricio Alberto Chávez Zavala (RC)
  • Vicepresidente Asambleísta Esperanza del Rocío Moreta Terán (PSC)
  • Asambleísta Franklin Omar Samaniego Maigua (RC)
  • Asambleísta Gissela Siomara Garzón Monteros (RC)
  • Asambleísta Mónica de Jesús Salazar Hidalgo (RC)
  • Asambleísta Carmen Yolanda Tiupul Urquizo (Pachakutik)
  • Asambleísta Mariana Yumbay Yallico (Pachakutik)
  • Asambleísta Lucía Anabelle Posso Naranjo (independiente)
  • Asambleísta Jorge Enrique Chamba Cabanilla (Construye)

De Garantías Constitucionales, Derechos Humanos, Derechos Colectivos y la Interculturalidad:

  • Presidenta Asambleísta Janeth Paola Cabezas Castillo (RC)
  • Vicepresidente Asambleísta Adrián Ernesto Castro Piedra (RC)
  • Asambleísta Adrián Ernesto Castro Piedra (ADN)
  • Asambleísta José Ernesto Maldonado Córdova (RC)
  • Asambleísta Jhajaira Estefania Urresta Guzmán (RC)
  • Asambleísta Paúl Fernando Buestan Carabajo (Construye)
  • Asambleísta Oscar Fabián Peña Toro (Construye)
  • Asambleísta Ingrid Catalina Salazar Cedeño (Construye)
  • Asambleísta Amado Humberto Chávez Angamarca (independiente)

De Soberanía, Integración y Seguridad Integral:

  • Presidenta Asambleísta Inés Margarita Alarcón Bueno (ADN)
  • Vicepresidente Asambleísta Leonardo Renato Berrezueta Carrión (RC)
  • Asambleísta Diego Fernando Matovelle Vera (ADN)
  • Asambleísta Sandra Elizabeth Rueda Camacho (Construye)
  • Asambleísta Alexandra Andrea Castillo Campoverde (Construye)
  • Asambleísta Alexandra Manuela Arce Pluas (RC)
  • Asambleísta Xavier Andrés Jurado Bedrán (RC)
  • Asambleísta Otto Santiago Vera Palacios (PSC)
  • Asambleísta Rafael Antonio Dávila Egüez (independiente)

De Protección Integral a Niñas, Niños y Adolescentes:

  • Presidenta Asambleísta Pierina Sara Mercedes Correa Delgado (RC)
  • Vicepresidente Asambleísta Samuel Elias Celleri Gómez (PSC)
  • Asambleísta Arisdely Paola Parrales Yagual (RC)
  • Asambleísta Esther Adelina Cuesta Santana (RC)
  • Asambleísta Rosa Margarita Arotingo Cushcagua (RC)
  • Asambleísta Ana Mercedes Galarza Añazco (Construye)
  • Asambleísta Jorge Andrés Peñafiel Cedeño (Construye)
  • Asambleísta Lucio Edwin Gutiérrez Borbúa (independiente)
  • Asambleísta César Arturo Ugsha Toaquiza (independiente)

De esta manera, el correísmo tendrá el control de la Comisión de Fiscalización, mesa que se encarga del trámite de los juicios políticos. También tendrá el control de las comisiones de Justicia, Gobiernos Autónomos Descentralizados, Transparencia, Garantías Constitucionales y Protección Integral a Niños, niñas y Adolescentes.

El movimiento oficialista Acción Democrática Nacional (ADN), del presidente Daniel Noboa, estará al frente de las comisiones de Régimen Económico y Tributario, y la de Desarrollo Económico. Estas mesas legislativas tratarán los proyectos de ley en materia económica que tiene previsto enviar el Ejecutivo una vez que inicie su mandato. El movimiento también se quedó con las comisiones de Relaciones Internacionales, Soberanía y Derecho a la Salud.

Por su parte el Partido Social Cristiano presidirá las comisiones de: Derechos de los Trabajadores, Biodiversidad y Recursos Naturales, Soberanía Alimentaria y Educación. Construye formará parte de algunas comisiones, pero no estará al frente de ninguna de las 15 comisiones de la Asamblea Nacional.

últimas noticias

spot_img